Контрольно-счетная палата города Владивостока

Адрес
690091,Владивосток,
ул. Светланская, 59
Телефон
8 (423) 226-15-05
E-mail
vladcsp@bk.ru

Первореченский районный суд города Владивостока отменил постановление мирового судьи судебного участка № 18 Первореченского района города Владивостока по делу об административном правонарушении в отношении и.о. директора МБУК “ВЦБС” и вернул дело на новое рассмотрение

При осуществлении внешнего муниципального финансового контроля по результатам контрольного мероприятия “Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры “Владивостокская централизованная библиотечная система”, в том числе законности и эффективности использования бюджетных средств в рамках национального проекта “Культура” за 2021 год” (далее – МБУК “ВЦБС”) Контрольно-счетной палатой города Владивостока установлено, что должностным лицом (и.о. директора МБУК “ВЦБС”) в нарушение пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, договора о предоставлении субсидии средства субсидии из бюджета Владивостокского городского округа на проведение капитального ремонта Центральной библиотеки им. А. Чехова МБУК “ВЦБС” в сумме 1 579,19 тыс. рублей направлены на цели, не соответствующие целям, являющимся основанием для получения указанных средств, определенным договором о предоставлении субсидии на выполнение работ по капитальному ремонту, что в соответствии с частью 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации является нецелевым использованием бюджетных средств.

Учитывая, что указанное прямо противоречит действующему федеральному законодательству и свидетельствует о наличии административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.14 КоАП РФ “Нецелевое использование бюджетных средств”, должностным лицом Контрольно-счетной палаты города Владивостока составлен протокол об административном правонарушении в отношении и.о. директора МБУК “ВЦБС” и направлен на рассмотрение мировому судье судебного участка № 18 Первореченского района города Владивостока (далее – мировой судья).

19.12.2022 мировой судья, рассмотрев дело об административном правонарушении, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, и изучив материалы дела, установил отсутствие вины в действиях должностного лица. Постановил прекратить производство по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Не согласившись с принятым судебным актом, Контрольно-счетная палата города Владивостока обратилась в Первореченский районный суд города Владивостока с жалобой, в которой просила отменить постановление мирового судьи и вернуть дело на новое рассмотрение.

Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, исследовав доводы жалобы и материалы дела, Первореченский районный суд города Владивостока удовлетворил требования Контрольно-счетной палаты города Владивостока в полном объеме, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение.