Контрольно-счетная палата города Владивостока

Адрес
690091,Владивосток,
ул. Светланская, 59
Телефон
8 (423) 226-15-05
E-mail
vladcsp@bk.ru

По результатам проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия города Владивостока “Лазо” в деятельности предприятия установлен ряд нарушений и недостатков на сумму  более 13 млн. рублей.

Установлены нарушения федерального и регионального законодательства по распоряжению и управлению МУПВ “Лазо” муниципальным имуществом, выразившиеся в заключении договоров аренды 2 помещений Океанариума без согласия собственника; незаконной сдаче в аренду территорий(земельных участков), прилегающих к торговым павильонам и кафе, расположенным в парке им. Лазо; кроме того, ряд объектов (туалеты, дощатого настила, фундаментных опор сдавался в аренду.

Осмотром имущества, находящегося в хозяйственном ведении, установлено, что часть помещений используется третьими лицами без правового основания и без внесения платы.

Предприятием неправомерно произведено списание задолженности ИП Ганиева М.А. по арендной плате на сумму 1 140,00 тыс. рублей путем зачета встречных требований арендатора за услуги по уборке территории парка, факт выполнения которой документально не подтвержден.

В нарушение трудового законодательства допускалась выплата заработной платы позже установленного срока. При этом работникам не начисляется и не выплачивается денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы.

В парке Лазо занимаемая 7 арендаторами территория (площадь) больше договорной площади. Неосновательное обогащение арендаторов, безвозмездно эксплуатирующих муниципальное имущество в целях извлечения прибыли составило 12 776,41 тыс. рублей.