Контрольно-счетная палата города Владивостока

Адрес
690091,Владивосток,
ул. Светланская, 59
Телефон
8 (423) 226-15-05
E-mail
vladcsp@bk.ru

По результатам аудита закупок на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных пассажирских перевозок общественным автомобильным транспортом на территории города Владивостока и проверки финансово-хозяйственной деятельности МПВ “ВПОПАТ № 1” за 2020 год и 9 месяцев 2021 года в деятельности Управления транспорта администрации города и профильного муниципального предприятия, установлен ряд нарушений и недостатков на сумму более 7 млн. рублей.

Так, отдельными компаниями перевозчиками систематически нарушались условия контрактов выразившееся в несоблюдении расписания движения автобусов, нахождении на линии меньшего числа автобусов, использование автобусов не соответствующих установленным требованиям. При этом установлено, что не во всех случаях Управлением транспорта применялись штрафные санкции при нарушении подрядчиками условий контрактов, сумма которых могла составить 13 406,95 тыс. рублей.

Управлением транспорта в рамках законодательства о закупочной деятельности нарушен срок размещения плана-графика, несвоевременно осуществлено обучение сотрудников и создание контрактной службы.

В ходе проверки деятельности МПВ “ВПОПАТ № 1” установлено, что  рыночная стоимость реализованных предприятием на торгах 47 транспортных средств определена без учета остатков топлива, находящихся в автобусах (3 488,70 литров), что привело к формированию убытков предприятия в сумме 187,61 тыс. рублей. Также предприятием не приняты меры к взысканию неустойки с покупателя в сумме 498,96 тыс. рублей.

Осуществлено неправомерное расходование средств на оплату труда в сумме 4 549,33 тыс. рублей, в частности, ввиду незаконного совмещения трудовых функций руководителями предприятия, завышения сумм выходного пособия, оплаты фактически неподтвержденных работ водителя руководителя предприятия на арендованном автомобиле, а также заключались гражданско-правовые договора на оказание различных услуг предприятию, имеющих признаки трудовых договоров, что при наличии вакансий повлекло излишние расходы в сумме 269,45 тыс. рублей.

Кроме того, должностным лицам предприятия выдавались подотчет денежные средства при наличии задолженности по ранее выданным авансам, в результате, задолженность в отдельные периоды достигала более 1 100,00 тыс. рублей.

Осуществлялась аренда и ремонт дорогостоящих автомобилей для служебных поездок руководителей предприятия, при наличии служебного транспорта, в результате избыточные расходы составили 433,90 тыс. рублей.

Также в ходе проверки муниципального предприятия выявлено излишнее списание топлива в количестве 10 721,56 литров на сумму 694,69 тыс. рублей.

По выявленным нарушениям, Контрольно-счетной палатой приняты меры реагирования. Рассмотрение принятых мер и фактическое устранение выявленных нарушений поставлено на контроль.